Toplage - ruhige, sonnige 2 Zimmer mit Loggia - kurzfristig beziehbar
Beschreibung
In begehrter Lage nahe der Hietzinger Hauptstraße und nur 5 Gehminuten von der U-Bahnstation Unter St. Veit entfernt, gelangt diese gepflegte 2-Zimmer-Wohnung zum Verkauf – eine ideale Kombination aus urbaner Anbindung und angenehmer Ruhelage.
Der gepflegte Neubau aus den 1970er-Jahren ist bereits thermisch saniert und umfasst lediglich zwei Häuser mit insgesamt nur 16 Wohneinheiten – eine seltene Gelegenheit für alle, die Wert auf eine überschaubare, ruhige Wohnatmosphäre legen. Die Anlage befindet sich in einer Einbahnstraße und wurde laufend instand gehalten, was sich im sehr guten Gesamtzustand widerspiegelt.
Die Wohnung befindet sich in Haus 2 abseits der Straße im 2. Obergeschoss und überzeugt mit einem durchdachten, alltagstauglichen Grundriss. Besonders hervorzuheben ist die ideale Südwest-Ausrichtung: Sämtliche Wohnräume sowie die Loggia profitieren von viel Tageslicht und schaffen eine helle, freundliche Wohnatmosphäre mit echtem Wohlfühlfaktor.
Der allgemeine Zustand der Wohnung lässt einen kurzfristigen Bezug zum selbst bewohnen oder zum Vermieten zu.
Für den Käufer inklusive das Immo Concept sorglos Vermietungspaket;
wir bieten für dieses Objekt unser professionelles Vermietungsmanagement zur Abwicklung der erstmaligen Vermietung kostenlos an.
Die Wohnung besteht aus:
- Vorzimmer
- heller, sonniger Wohnraum ca. 25 m2
- Küche ca. 8 m²
- Loggia ca. 4,1 m²
- Schlafzimmer ca. 20 m²
- Duschbad
- Toilette
Ein Kellerabteil ist der Wohnung zugeteilt.
KAUFPREIS VERHANDLUNGSBASIS 348.000,--
Fazit:
Diese Wohnung verbindet genau das, was heute zählt: eine zentrale Lage mit perfekter Anbindung und ein Zuhause, das sowohl Familien als auch Anleger überzeugt – eine wertstabile Investition mit attraktiven Perspektiven.
Überzeugen Sie sich selbst bei einer Besichtigung.
Betriebskosten inkl. Kaltwasser: € 191,29 brutto
Rücklage: € 84,05
Stand Rücklage per 12.2025 ca. € 78.000, -- Guthaben
Darlehen thermische Sanierung: € 31,20
Es sind derzeit keine nennenswerten Sanierungsarbeiten geplant.
Verkauf durch Immo Concept OG
Hr. Alfred Bergmann
Mobil: 0676- 362 81 76
Energieausweis
- HWB C, 50.7 kWh/m2a
- fGEE C, 1,4
- gültig bis 01.09.2030
Infrastruktur/Entfernungen (POIs)
Verkehr
- Bus 500 m
- U-Bahn 500 m
- Straßenbahn / Bus 500 m
Gesundheit
- Arzt 500 m
- Apotheke 500 m
- Klinik 1000 m
- Krankenhaus 1500 m
Sonstige
- Geldautomat 500 m
- Bank 500 m
- Polizei 1000 m
Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap
Basisdaten zur Immobilie
- Kaufpreis 348.000,00 €
- Fläche ca. 70 m2
- Zimmer 2
Preisinformation
| Kaufpreis: | 348.000,00 € |
| Betriebskosten: | 191,29 € |
| Reparaturrücklage: | 84,05 € |
| Umsatzsteuer: | 19,13 € |
| monatliche Gesamtbelastung: | 294,47 € |
- Provision: 3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.
- Grundbucheintragungsgebühr: 1,1%
- Grunderwerbsteuer: 3,5%
Basisdaten zur Immobilie
- Objektnr. 496
- Zimmer 2
- Vermarktungsart Kauf
- Objektart Wohnung
- Kaufpreis 348.000,00 €
- Nutzungsart Wohnen
- Fläche ca. 70 m2
- Wohnfläche ca. 70 m2
- Nutzfläche ca. 74 m2
- Loggiafläche ca. 4,16 m2
- Gesamtfläche ca. 74 m2
- Bäder 1
- WC 1
- Loggien 1
- Keller 1
- HWB C, 50.7 kWh/m2a
- fGEE C, 1,4
- gültig bis 01.09.2030
- Baujahr 1972
- Bauart Neubau
- Zustand gepflegt
- Hauszustand gepflegt
- Beziehbar kurzfristig